КаталогКниг.РФ

Эхо Большого террора. Сборник документов в трех томах. Том 2. Документы из архивных уголовных дел; ПРОБЕЛ-2000, 2018

Книга: Эхо Большого террора. Сборник документов в трех томах. Том 2. Документы из архивных уголовных дел; ПРОБЕЛ-2000, 2018

от 650 р. до 1794 р.


Сравнить цены

Цена от 650 р. до 1794 р. в 4 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Лабиринт

5/5

840 р. 1680 р.
Яндекс.Маркет

5/5

1794 р.
МАЙШОП

5/5

650 р. 1000 р.
Подписные издания
1672 р.
наличие уточняйте
22.04.2024
AliExpress

5/5

Читай-город

5/5

Мегамаркет

5/5

Как купить или где мы находимся +

Описание

Документы из архивных уголовных дел на сотрудников НКВД УССР, осуждённых за нарушения социалистической законности (октябрь 1938 г. - июнь 1943 г. ). Кн. 1. НКВД Молдавской АССР, Дорожно-транспортный отдел ГУГБ НКВД Северо-Донецкой железной дороги, УНКВД по Житомирской области и УНКВД по Одесской области.
Второй том сборника документов содержит обвинительные заключения, протоколы судебных заседаний военных трибуналов и их приговоры, а также другие документы об уголовном наказании сотрудников органов НКВД УССР, обвинённых в нарушениях социалистической законности в период 1937-1938 гг. Публикуемые документы иллюстрируют сложный процесс выхода из Большого террора, раскрывают разнообразный состав преступлений, совершённых сотрудниками НКВД в период Большого террора, характеризуют степень участия органов НКВД, прокуратуры и правосудия в уголовном наказании "нарушителей социалистической законности" и конкретные результаты этого наказания. В первой книге второго тома публикуются материалы судебных процессов над сотрудниками НКВД Молдавской АССР, Дорожно-транспортного отдела ГУГБ НКВД Северо-Донецкой железной дороги, УНКВД по Житомирской области и УНКВД по Одесской области.
Составители: Сергей Кокин, Джеффри Россман.

Смотри также Характеристики.

Яндекс.Маркет


Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Марк Юнге. Судебные процессы над сотрудниками
НКВД Украинской ССР, осуждёнными по обвинению
в нарушении "социалистической законности"
Сергей Кокин, Джеффри Россман. Преступления и
наказания: документы из архивных уголовных дел
на сотрудников НКВД УССР, осуждённых за
"нарушения социалистической законности" во
время Большого террора
ДЕЛО НАРКОМА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МОЛДАВСКОЙ
АССР ИВАНА ШИРОКОГО И ДРУГИХ СОТРУДНИКОВ
НКВД МАССР
Документы № 1 -№8
ДЕЛО НАЧАЛЬНИКА ДТО ГУГБ НКВД
СЕВЕРО-ДОНЕЦКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ГЕОРГИЯ
КОЧЕРГИНСКОГО И ДРУГИХ СОТРУДНИКОВ ДТО
Документы № 9 - № 13
ДЕЛА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА УНКВД ПО
ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГРИГОРИЯ
ГРИШИНА-ШЕНКМАНА И ДРУГИХ СОТРУДНИКОВ
УНКВД
Документы № 14 -№ 23
ДЕЛА НАЧАЛЬНИКА УНКВД ПО ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ПАВЛА КИСЕЛЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА
УНКВД СЕРГЕЯ ГАПОНОВА И ДРУГИХ СОТРУДНИКОВ
УНКВД
Документы № 24 -№ 38
ТЕМАТИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ДОКУМЕНТОВ
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ДОКУМЕНТОВ
УКАЗАТЕЛЬ СОСТАВИТЕЛЕЙ
БЛАГОДАРНОСТИ
ИМЕННОЙ И БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

О книге

ИздательПРОБЕЛ-2000
ПереплетТвёрдый
Год издания2018
Кол-во страниц720
ISBN978-5-98604-684-6
Формат180х245
ПереплётТвёрдый
Год публикации2018
ЯзыкРусский
Количество страниц720
Размеры70x100/16
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus

Отзывы (1)

  • 4/5

    Осенью 1938 г. первым замом нарковнудела Ежова стал Берия и вскоре начались аресты высокопоставленных назначенцев Ежова по обвинению в «нарушении социалистической законности». А.И. Успенский, нарком ВД УССР, скрылся, инсценировав самоубийство, Ежов был снят, Берия стал наркомом и начал «чистку чистильщиков».

    Черех Хрущева, 1-го секретаря ЦК ВКП (б) Украины, информация о злоупотреблениях на Украине (а также в Молдавской АССР) дошла до Сталина, и тот поручил Берии разобраться. Этим стал заниматься А. Кобулов, человек Берии, назначенный замнаркома ВД УССР. Так родилось дело бывшего наркома МАССР И. Широкого. По нему проходило несколько человек, всех расстреляли. Впоследствии (вплоть до 43 г.) рассматривалось еще несколько аналогичных дел, но со всеми обвиняемыми обошлись «по-семейному» — кого отпустили совсем, только уволив из органов, кому дали не очень большой срок, а вскоре освободили, сняв судимость. Единой системы в кампании по борьбе с нарушителями соцзаконности не было, но после «Молдавского дела» гласных судебных рассмотрений уже не было, а информация по приговорам не печаталась в прессе.

    В этом сборнике опять рассматриваются дела чекистов в основном среднего и низшего звена (начальники областных управлений и ниже, вплоть до рядовых следователей). Информация о ключевых руководящих фигурах НКВД УССР, на которых постоянно ссылаются их подчиненные, хранится в московских архивах и до сих пор недоступна исследователям.

    Составители решили опубликовать протоколы судебных процессов, поскольку это самый содержательный источник из всех, когда-либо доступных историкам. Кроме того, эти протоколы служат зеркальным отражением эпохи после Большого террора, а также раскрывают механизм реализации ежовщины как в виде общих задач, так и в разных мелких деталях. Благодаря этим документам становится хорошо видно, как террор стал Большим и жестоким. Плюс мы можем лучше понять психологию самих чекистов и их пособников. В протоколах есть показания палачей (исполнителей приговоров) — это особое чтение (см. скан стр. 285). Комендант житомирской тюрьмы, лично убивший тысячи людей, жаловался, что по утрам после ночных расстрелов было тошно, пока не подстрелит кошку или птичку. Вот так, оказывается, похмеляются упившиеся кровью…

    Вообще из этих публикаций наружу вылезли ужасные вещи. Вот один — не уникальный, а типовой — пример, с местной, конечно, спецификой. В конце 37 – начале 38 г. в Житомирской области был создан механизм реализации Большого террора, показательный для всей страны. Арестованных на допросах следователи, получившие от начальства задачу «колоть» подследственных в течение суток с момента ареста, избивали так, что те нередко умирали (их потом офлрмляли как осужденных и расстрелянных). У приговоренных к расстрелу забирали деньги и делили между собой. Также делили между собой их вещи (в основном одежду и обувь), иногда продавая их на рынке. Исполнители приговоров объясняли это тем, что после «акции» нужно было переодеваться, потому что «сильно пачкались» в процессе. Поскольку за ночь приходилось расстреливать по 200-300 человек, к этому привлекали посторонних (напр., шоферов) — за деньги, выпивку, одежду. Для развлечения заставляли приговоренных к расстрелу сношаться перед смертью, иногда с трупами. Молодым женщинам перед расстрелом велели раздеваться догола и устраивали им медосмотр. Для удобства перед расстрелом людей связывали веревкой и запускали в комнату для расстрелов по одному, так что это было видно другим. Тех, кто сопротивлялся, били по голове специальными палками (их называли «внушаловками»). Однажды расстреляли женщину на 9-м месяце беременности. Трупы вывозили на кладбище и зарывали неаккуратно. У казненных вырывали золотые зубы. Надо понимать, что житомирские чекисты не были какими-то особыми извергами, и подобные вещи можно было найти в практике и других регионов и областей, но только по Украине и Грузии архивы полнстью открыты.

    Подборка этих документов выводит нас на очень важную, но не до конца осознанную проблему. Мы говорим о выходе из Большого террора, но не о прекращении террора как такового. Представшие перед судом сотрудники НКВД за время своей верной службы партии уничтожили сотни тысяч людей, а морально и физически искалечили еще больше. Авторы данного сборника подчеркивают, что судили их не за это, а за то, КАК они сделали это. В этом и заключалась суть борьбы с «искажениями соцзаконности».

    Этот массивный том начинается с огромной вводной статьи на 130 стр. Далее идут подборки по отдельным регионам. Больше всего по Житомиру и Одессе (по 200 стр.). По содержанию наименее интересна последняя глава. Есть повторы материала с предыдущими публикациями тех же авторов.

    Опять нет иллюстраций, что жаль (составители объяснили, что их и не было в рассмотренных ими делах, кроме двух — см. последнюю страницу обложки). Нет и списка сокращений. Хорошее оформление. Есть подробный именной и биографический указатель, множество примечаний.

    Не могу рекомендовать эту вполне академическую работу широкому читателю, но для интересующихся историей репрессий это обязательное чтение.



    © Как много писателей, как мало читателей…

    0    0

Добавить отзыв



2 ms.

 

История СССР - издательство "ПРОБЕЛ-2000"

Категория 520 р. - 780 р.

История СССР - издательство "ПРОБЕЛ-2000" »

0 ms.

История СССР

Категория 520 р. - 780 р.

ADS
закладки (0) сравнение (0)

 

preloader

8 ms